Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Авиа

Режим «открытого неба» могут ввести в аэропорту Хабаровска через ТОР или Свободный порт

06 июня 17:44

Хабаровск. 3 июня. Logistic.Ru — Правительство Хабаровского края, Министерство по развитию Дальнего Востока и руководство Хабаровского аэропорта предложили распространить режим "открытого неба" на воздушную гавань по аналогии с аэропортом «Кневичи» во Владивостоке. Об этом сообщил министр международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края Вячеслав Дианов, пишет ТАСС. 

"Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка уже дал соответствующие поручения после совещания 18 мая. Основанием для того, чтобы распространить режим "открытого неба" на аэропорт Хабаровска Новый может стать его принадлежность к территории опережающего развития (ТОР) или Свободному порту", - сказал Дианов на заседании совета по развитию туризма при губернаторе Хабаровского края. 

Как пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель исполнительного директора по коммерции ОАО "Хабаровский аэропорт" Николай Ильин, режим "открытого неба" для аэропорта означает, что он открыт для рейсов зарубежных и российских компаний без каких-либо ограничений по частоте, вместимости, типу самолетов. "Эта конкуренция при отсутствии ограничений, безусловно, положительно скажется на пассажиропотоке, комфорте и условиях выбора доступных авиамаршрутов для пассажира", - отметил Ильин. 

Кроме того, предлагается, что иностранные туристы, которые въедут в край через Хабаровский аэропорт как одну из площадок территории ТОР получат право на 8 дней безвизового пребывания в регионе. Протоколом совещания предусматривается, что оба вопроса - об "открытом небе" и безвизовом пребывании иностранцев - запланировано решить до 2019 года, когда завершится модернизация аэропорта инвестиционной стоимостью 17,4 млрд рублей. 

Источник:

www.logistic.ru

Фото: autoassa.ru