Бесплатный звонок по РФ 8 (800) 234 0 234
Great Britain flag

Финансы

Резидентам разрешили продавать банкам наличную валюту от ВЭД не по курсу ЦБ

04 июля 12:19

Правительство РФ отказалось от требования, чтобы продажа резидентами уполномоченным банкам полученной от нерезидентов по внешнеторговым контрактам наличной валюты осуществлялась по курсу ЦБ РФ. Теперь они смогут использовать для этого валютные курсы, отличные от официального.

 

Соответствующая поправка внесена Постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 N 1024 "О внесении изменений в Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами", опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

В 2022 году компаниям и индивидуальным предпринимателям дали право платить по внешнеторговым сделкам с нерезидентами наличной валютой и рублями. 

Правила расчета наличной валютой между резидентами и нерезидентами были утверждены Постановлением Правительства РФ N 2433 от 26.12.2022 N 2433, согласно которому резиденты, в частности, вправе ввезти на территорию РФ с соблюдением требований права Евразийского экономического союза и законодательства РФ о таможенном регулировании полученные ими наличные денежные средства и не позднее 30-го рабочего дня со дня их ввоза на территорию РФ, либо со дня их получения от нерезидента на территории РФ, продать иностранную валюту уполномоченному банку с последующим зачислением российских рублей на свой счет в уполномоченном банке, но только по курсу Банка России на день продажи.

Интерфакс

Источник:

https://www.tks.ru/news/nearby/2023/06/30/0005